eMails an den ALW-Vorstand bitte an:
treutler@cpo-treutler.de

Chronik/Berichte

 

siehe auch GAL im Gem.-Rat

 

 

 

21. Sept. 2022: Jahreshauptversammlung der ALW und des Ortsverbandes von Bündnis 90 /Die Grünen
Link zum Bericht

09. Sept. 2022: Verkehrsminister Winfried Hermann im Gespräch
im Wannweiler Gemeindehaus

10. Februar 2022: Wegen Corona-Pandemie ein Stammtisch als ZOOM-Videokonferenz

220909_Winne_Herrmann_Plakat

20. Nov. 2021: In einem internen Seminar des Gemeinderates hat die GAL vorgestellt, was nach unserer Meinung die wichtigsten Themen und Aufgaben für die Weiterentwicklung der Gemeinde sind:
Link zur Themenliste

24.11.2021: Die Alternative Liste Wannweil und der Ortsverband Wannweil von Bündnis 90 / Die Grünen trauern um Uta Sommer, Nachruf

26. Sept. 2021, Wahl zum Deutschen Bundestag: Gutes Ergebnis in Wannweil bei den Zweitstimmen: Die Grünen liegen hauchdünn vor der CDU. 22,7 Prozent – das ist einsame Spitze im Landkreis Reutlingen.

17. Aug. 2021: Secret code - Ferienprogramm der GAL, Link zum Bericht

27.03.2021: Earth Hour von 20:30 bis 21:30 Uhr, Informationen der Reutlinger Grünen hier

14.03.2021: Ergebnis der Landtagswahl Baden-Württemberg in Wannweil

26.11.2020: Sabine Altenburger wird neue Gemeinderätin der Grün-Alternativen Liste, Eva Ziegler scheidet aus, da sie nach Kirchentellinsfurt umzieht, Link zur Nachricht

13.10.2020: Radverkehrs-Check mit Radtour durch Wannweil und Podiumsdiskussion, Link zur Einladung, Link zum Bericht

10.03.2020: Jahreshauptversammlung des Ortsverbandes Wannweil von Bündnis 90/Die Grünen
Erweiterter Vorstand, Renate Sepeur neues Vorstandsmitglied
, Link zum Bericht
Stammtisch der ALW: Ehrungen für Uwe Komanschek und Otto Künstle, Link zur Ehrung

10.02.2020: Jahreshauptversammlung der ALW, Präsentation über die Arbeit der ALW in der JHV
mit Rückblick auf 2019 siehe hier

Folgender ALW-Vorstand wird einstimmig en Block per Akklamation gewählt:
Eva-Marie Ziegler, Sabine Finckh, Rudolf Sommer, Dr. Christoph P. O. Treutler, Dr. Dirk Uhlisch

Ein herzlicher Dank für die langjährige Arbeit geht an Uwe Komanschek, der aus Altersgründen aus dem Vorstand ausscheidet!  Neu im Vorstand ist Sabine Finckh.

27.01.2020: Stammtisch mit Bürgermeister Dr. C. Majer, (Link zum Bericht)
Thema: Ein Jahr Bürgermeister, was sind die Erfahrungen und die Pläne für die nächsten Jahre?

[Home] [Ziele] [Vorstand] [Gemeinderäte] [GAL im Gem.-Rat] [6 Jahre GR] [Termine] [Chronik 2019] [Mitgliedschaft] [Impressum]